Кирпичная кладка стен

Кирпичная кладка стен

Кирпичная кладка стен

Кирпичную кладку стен в Новосибирске выполняют специалисты ООО ИСК «Авангард» качественно и в короткие сроки добиваясь прекрасных результатов.
Кирпичная кладка является одним из древнейших способов строительства зданий, и сегодня существуют различные виды кирпичной кладки – как черновой, так и лицевой. Также от выбранного типа укладки кирпича зависит прочность, надежность и долговечность зданий и сооружений.

Основное требование, которое выдвигается к кирпичной кладке — это ее идеально ровная поверхность (как горизонтально, так и вертикально), прочность всей стены и ее эксклюзивный вид с внешней стороны.

Прочность кладки зависит от свойств кирпича, из которого сложена кладка, раствора и качества кладки кирпичной конструкции. Предел прочности при сжатии, например кирпичной кладки, выполненной даже на весьма прочном растворе, при обычных методах возведения составляет не более 40…50% от предела прочности кирпича.

Объясняется это главным образом тем, что поверхности кирпича и шва кладки не идеально плоские и плотность и толщина слоя раствора в горизонтальных швах не везде одинаковы. Вследствие этого давление в кладке неравномерно распределяется по поверхности кирпича и вызывает в нем кроме напряжений сжатия напряжения изгиба и среза. А так как каменные материалы обладают слабым сопротивлением изгибу, то они разрушаются в кладке раньше, чем сжимающие напряжения в них достигнут предела прочности при сжатии. Например, кирпич имеет в 4… 6 раз меньший предел прочности при изгибе, чем при сжатии.

Основными положительными качествами каменных конструкций на основе кирпичной кладки являются их

  • высокая огнестойкость,
  • большая по сравнению с другими материалами химическая стойкость,
  • сопротивляемость атмосферным воздействиям и, как следствие этого,
  • большая долговечность.

Эти качества обусловлены тем, что каменные материалы имеют плотную структуру. В то же время большая плотность их увеличивает теплопроводность кладки. Поэтому нередко наружные кирпичные стены зданий приходится делать намного толще, чем это требуется по условиям прочности и устойчивости.

Введите ключевые слова